Новости Калужской и Боровской епархии

28 Декабря 2016
28 Декабрь 2016

28 декабря 2016 года состоялись Четвертые Свято - Лаврентьевские краеведческие чтения, вызвавшие интерес, как у краеведов, историков, духовенства, так и у людей, которые стараются знакомиться с последними исследованиями о Калуге православной и ее святыни – Свято – Лаврентьвском монастыре. Организаторами чтений выступили Калужская митрополия РПЦ, Рождества Христова Лаврентьев монастырь.

В 10 часов Его Преосвященством, Преосвященнейшим Серафимом, епископом Тарусским, викарием Калужской епархии в сослужении калужского духовенства был отслужен молебен перед мощами святого праведного Лаврентия. Чтения были открыты приветственным словом Его Преосвященства, Преосвященнейшего Серафима, епископа Тарусского, викария Калужской епархии. Обращаясь к участникам Свято – Лаврентьевских чтений, владыка Серафим подчеркнул: "Свято-Лаврентьевские чтения для Калужской Епархии стали доброй традицией. Очень важным является то, что краеведческий материал, используемый в рамках форума, может послужить хорошей базой для изучения в Калужских школах".

Участников форума приветствовал директор государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области «Калужский объединенный музей-заповедник» Бессонов В.А.. Так же Виталий Анатольевич передал большое приветствие участникам форума с пожеланием "новых открытий и свершений" от министра культуры и туризма Калужской области Суслова П.А.

С приветствием так же выступил и настоятель Свято-Лаврентьевского монастыря иеромонах Пафнутий (Архипов). Отец Пафнутий рассказал о современной жизни монастыря, о предстоящих изменениях и новых решениях в восстановлении обители. Так же наместник рассказал о сотрудничестве монастыря с фондом Федотова и новых краеведческих открытиях, обнаруженных за последний год, связанных с Лаврентьевским и Боровским монастырями.

Далее последовали выступления докладчиков.