Новости Калужской и Боровской епархии

30 Декабря 2016
29 Декабрь 2016

В 2016 г. по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской митрополии проводился фотоконкурс «Благословенная Калужская земля» с целью популяризация и укрепления православных традиций и ценностей через приобщение к художественной фотографии, а также открытия новых имен и талантов в области фотоискусства.

29 декабря были подведены итоги Первого фотоконкурса Калужской митрополии.

Под председательством архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана конкурсная комиссия рассмотрела представленные работы и определила победителей в четырех номинациях.

В члены жюри входили руководитель епархиального отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков, настоятель храма в честь Петра и Павла в г. Калуге иерей Сергий Бескоровайный, директор Калужского ТЮЗа В.Н. Визгова, известный калужский фотограф и краевед С.Д. Коробцов, краевед и автор многих книг по истории нашего края В.В. Легостаев.

Участие в фотоконкурсе могли принять школьники и студенты в возрасте с 10 до 20 лет. На первом этапе лучшие фотоработы отбирались в благочинии. А на втором – конкурсная комиссия митрополии, учитывая художественный уровень произведений, оригинальность идеи, глубину раскрытия тематики конкурса и качество исполнения работ, из 75 представленных фотографий выбрала 12 лучших (в предусмотренных номинациях). В следующем 2017 году планируется проведение фотовыставки «Благословенная земля Калужская», где победители будут награждены. Имена и работы победителей вскоре будут опубликованы.

Отдел по культуре