Новости Калужской и Боровской епархии

23 Января 2017
21 Январь 2017

18 января 2017 года. По окончании богослужения в храме Святителя Николая д. Чижовка, верующими, во главе с клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги – иереем Алексеем Дорохиным было совершено «шествие на Иордань» - чин Великого освящения воды в пруду д. Чижовка для купания верующих.

После совершения чина Великого освящения воды, прихожане смогли окунуться в «Иордань».

Хождение на Иордань «Водоосвящение в праздник Богоявления получило начало в Иерусалимской Церкви, и в IV–V веках совершалось только в этой Церкви: выходили на реку Иордан для водоосвящения, которое являлось воспоминанием Крещения Спасителя. Поэтому в праздник Богоявления водоосвящение обычно совершается на реках, источниках и колодцах ("хождение на Иордань"), ибо Христос крестился вне храма. В навечерие же водоосвящение совершается в храмах», – пишет Гермоген Шиманский в своем пособии по литургике для семинарий.

В молитве на Великое освящение воды говорится: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение». И чтобы прикасание к Великой агиасме было полезным не только для тела, но и души, нужно прилагать усилия: молиться дома и в храме, постоянно исповедоваться и достойно причащаться Святых Христовых Тайн, освящая и душу, и тело.

За минувшие века традиция погружения в освященные воды получила в каждой Поместной Церкви свое развитие и особенности.