Новости Калужской и Боровской епархии

30 Января 2017
30 Январь 2017

Начаты работы по воссозданию купола над трапезной частью храма Космы и ДамианаКупола занимают важное место в христианской архитектуре. Для многих вероучений купол имеет символическое значение. Так, в Православии купол является образом духовного неба, он украшается образами Бога и Ангелов. Здания всех православных храмов всегда завершаются куполами.

Не все знают, что один из древнейших храмов Калуги – пятикупольный храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана – архитектурный памятник в стиле «позднего барокко» – исторически имел еще один купол, который был возведен над трапезной частью. Работая в архивах, настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков нашел старые фотографии, на которых видно, что купол венчает свод трапезной части храма, опираясь на ее четверик. Купол имел четырехгранную форму и завершался крестом, размещенном на подкрестном шаре с вазоном.

Осенью 2016 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента начаты работы по воссозданию исторического облика храма – возведению купола над его трапезной частью. Первый этап работ заключался в создании металлической конструкции купола. Работы длились почти два месяца.

И вот 22 января металлическая конструкция купола была поднята на четверик трапезной. Начался второй, основной этап, – кровельные работы.

Впереди – освящение и установка позолоченного креста.

Сайт храма святых бессребреников Космы и Дамиана