Новости Калужской и Боровской епархии

6 Февраля 2017
05 Февраль 2017

Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе5 февраля 2017 года. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги.

За богослужением Преосвященному архиерею сослужили: протоиерей Николай (Казаков) – наместник собора, протоиерей Алексий Пелевин, иеромонах Тимофей (Ближенский). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. Также за богослужением были произнесены молитвы о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

По окончании Литургии было совершено славление Новомученникам и исповедникам Церкви Русской.

Епископ Серафим поздравил прихожан Георгиевского собора с праздником и произнес проповедь.

Определением Архиерейского Собора 1992 года празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 25 января (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него. В связи с различием практик, принятых в Русской Зарубежной Церкви и в Церкви в Отечестве относительно времени празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Архиерейский Собор 2013 года определил установить празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: 25 января (по старому стилю), в случае совпадения этого числа с воскресным днем; в предшествующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от понедельника до среды; в последующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от четверга до субботы. Священный Синод Русской Православной Церкви 29 мая 2013 года постановил утвердить для использования в официальных церковных документах и изданиях, в том числе богослужебных, именование «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» вместо «Собор новомучеников и исповедников Российских».

Свято-Георгиевский собор — один из красивейших храмов, находящихся в старой части города Калуги. В настоящем своем виде храм был построен на месте сгоревшего деревянного во второй половине 17 века и впервые упомянут в исторических документах как каменный в 1701 году. С 1926 по 1999 год храм имел статус кафедрального собора. Храм двухэтажный. На первом этаже главный престол освящен в честь Великомученика и Победоносца Георгия (престольный праздник 6 мая). Левый придел — во имя св. пророка Иоанна Предтечи (престольный праздник 7 июля), правый придел — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (престольный праздник 7 февраля). На втором этаже престол освящен в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня (престольный праздник 27 сентября).