Новости Калужской и Боровской епархии

15 Февраля 2017
15 Февраль 2017

В праздник Сретения Господня митрополит Климент совершил Литургию в в Благовещенском соборе Йошкар-ОлыВ праздничный день Сретение Господня Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавили два архиерея: митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Архиереям сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), насельник монастыря Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского Калужской епархии, помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель выставочного секретариата Издательского Совета иерей Андрей Степанов, ключарь Благовещенского собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович и Евгений Самойлов.

Богослужебные песнопения исполнил детско-юношеский архиерейский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

За богослужением молились православные добровольцы Йошкар-Олинской епархии. Для глухих и слабослышащих был организован сурдоперевод.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

Все молящиеся в соборе имели возможность поклониться мощам святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, принесенным в Йошкар-Олу в рамках проведения православной выставки-форума «Радость Слова». Ежедневно до 19 февраля, пока мощи будут выставлены для поклонения, три раза в день перед святыней будет служиться акафист святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси: в 12.00, в 14.00 и 16.00.

По окончании Литургии архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн поблагодарил митрополита Климента за совместную молитву и преподнес ему в дар образ покровительницы марийской земли - Мироносицкую икону Божией Матери.

В завершении богослужения митрополит Климент поблагодарил Владыку Иоанна за приглашение и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии