Новости Калужской и Боровской епархии

27 Февраля 2017
26 Февраль 2017

26 февраля 2017 года. Вечером в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил вечерню с чином прощения в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Калуги.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы, клирики собора.

На богослужении молились представители духовенства Калужской епархии, монашествующие и миряне.

После входа с кадилом и пения великого прокимна, духовенство переоблачилось в темные одежды, а песнопения стали исполняться великопостным чином.

После отпуста вечерни митрополит Климент прочитал молитвы на начало Великого поста (Святой Четыредесятницы) и обратился к верующим с архипастырским словом:

"Вступая в Великий пост, каждый христианин согласно церковному уставу должен примириться с ближними, испросить у них прощения и сам простить «долги» осуждения, обид и несправедливости. Примирение с ближними и искреннее прощение, по слову Спасителя, является непременным условием, открывающим действие всепрощающей любви Божией (Мф. 6, 14). Только когда человек прощает своих обидчиков, его подвиги самоограничения и добрых дел приносят духовный плод".

Затем был совершен чин прощения, за которым владыка и духовенство испросили друг у друга и у народа прощение. Митрополит благословил верующих на прохождение Великого поста.