Новости Калужской и Боровской епархии

27 Февраля 2017
27 Февраль 2017

В Калужском Доме молодежного творчества блестяще прошел заключительный концерт V межрегионального конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы».

Настоятель храма в честь Косьмы и Дамиана в г. Калуге, председатель епархиального отдела по культуре протоиерей Сергий Третьяков приветствовал участников и зрителей вдохновенным пастырским словом. Сегодня благодарные зрители стали свидетелями совершенно необычного действа – на сцене выступали только лауреаты, лучшие из лучших, победители всех предыдущих отборочных концертов. Особенно порадовали слушателей уже полюбившиеся: ансамбль «Казачата» (г. Малоярославец) и ансамбль «Павлинка» (пос. Воротынск), «Ложкари» (пос. Износки) и «Ложкари» (ДДИ Полотняно-Заводской), семейный ансамбль Завацких (г. Малоярославец) и фолк-ансамбль «Забытая тропа» (г. Жиздра). Блестяще выступили хореографические ансамбли «Забавушка» (г. Киров) и «Любава» (пос. Воротынск).

Приятно удивили зрителей впервые участвовавшие в конкурсе ансамбль скрипачей (г. Обнинск) и квинтет гитаристов (г. Обнинск), а также многочисленные сольные номера (народное пение, вокал-соло, декламация, хореография, аккордеон и др.) оставили неизгладимое впечатление в сердцах благодарных зрителей. Верится, что конкурс будет развиваться и расти, приобщая все большее число детей и молодежи к русской культуре, бережно сохраняя народные традиции.