Новости Калужской и Боровской епархии

16 Марта 2017
16 Март 2017

Велико значение православной литературы в жизни верующего человека. Неизгладимый след в душе человека может оставить печатное духовное слово.

О, Слово Русское, Святое!
Для лучших Будущих Времен
Глагол Ты, Жизнь и Просвещенье.
(Ф. Тютчев)

В рамках празднования Дня православной книги, 14 марта, на базе дома культуры с. Мокрое прошла литературно-познавательная беседа для учащихся 5,7,8 классов МКОУ Мокровская СОШ. Были рассмотрены темы: «Живое слово мудрости духовной», «История создания книги», «Сердцу полезное чтение». Лектор Общества Знание Ермиленкова О.В. рассказала, что первые книги на Руси – православные – писали монахи. Писались книги на пергаменте, а также на коже, «телятине», железистыми чернилами, имевшими коричневатый оттенок. При изготовлении чернил использовалось старое железо и дубильные вещества, а для блеска и густоты добавляли вишневый клей и патоку. С тем, чтобы украсить книги, применяли цветные краски, особенно красные, а также листовое золото, реже серебро. Орудиями для письма служили гусиные перья, а для торжественного писания использовали лебединые и павлиньи перья. Кончик пера срезался наискось, посередине острия делался короткий расщеп. Создание рукописной книги занимало много времени, иногда несколько лет.
Также познакомила ребят с изданием Сретенского монастыря книгой "Неопознанный Мир Веры". Эта книга не только для верующих, это книга об отношениях человека и Бога. Ведь говорят, что все в мире происходит по воле Божьей. Ученые, писатели, полководцы, общественные деятели и простые люди повествуют со страниц книги о фактах, которые много лет скрывались. Были зачитаны отрывки из глав: "Есть ли чудеса в современном мире", "Кто такие Святые", "Жизнь, смерть и Воскресение". Очень важно знакомить детей с главными понятиями с первых лет жизни.
Внимание школьников было обращено на книжную выставку «Православная книга – путь к духовности», на которой была представлена православная литература. Так же прозвучали православные стихи. Лектор ответила на все интересующие вопросы собравшихся.
Присутствовало: 25 учащихся, а также Орлова Валентина Михайловна, классные руководители: Андреева Татьяна Владимировна, Дроздова Ольга Ивановна, Стрижко Фаина Андреевна, руководитель Куйбышевского отделения Калужской региональной организации - Общество «Знание» - Е.В. Зайцева.