Новости Калужской и Боровской епархии

16 Марта 2017
16 Март 2017

В Никитском храме отметили 100-летие обретения иконы Божьей Матери «Державная»Празднование Дней православной книги в храме Рождества Богородицы (Никитском) началось 12 марта показом в библиотеке храма фильма «Ф. Достоевский, как зеркало русской души». Никакой другой писатель не сумел так полно показать преображение души, которое происходит, когда человек приходит к Богу.

С 13 марта начались встречи со школьниками, организованные в Дни православной книги совместно Духовно-просветительским центром храма Рождества Богородицы и Управлением образования г.Калуги. В гостях в храме побывали школьники 5 класса общеобразовательной школы №31 вместе со школьным библиотекарем. Они посмотрели презентацию о создании книги, книгопечатании и его развитии, осмотрели экспонаты созданного при библиотеке храма музея и посетили храм и церковную лавку. В беседе с настоятелем храма о.Алексеем Пелевиным многие, возможно впервые, узнали об устройстве храма, назначении отдельных его элементов, значении икон. Дети поставили свечи, купили иконы, заказали требы.

14 марта в библиотеке храма была открыта книжная выставка: « Дни православной книги в Никитском храме. К 100-летию иконы Божьей Матери «Державная». На выставке представлены новые издания православной как просветительской, так и художественной литературы. Особое внимание уделено детской литературе, рассказывающей о прославленных Церковью святых, новомучениках Церкви Русской.

По окончании утренней службы состоялась традиционная безвозмездная раздача православной литературы. Каждый мог взять понравившуюся книгу для себя или своих близких. Предваряя акцию раздачи книг, настоятель храма обратился к прихожанам с проповедью, подчеркнув значение книги для каждого православного человека, необходимость постоянного и регулярного чтения православной литературы.

В этот день в храме побывали группы школьников 21 и 33 общеобразовательных школ. Они посетили библиотеку, ознакомились с экспонатами организованного там музея, посмотрели презентацию о православной книге, посетили храм, где для них была проведена небольшая экскурсия.

15 и 16 марта также проводятся встречи со школьниками младших и средних классов общеобразовательных школ.