Новости Калужской и Боровской епархии

17 Марта 2017
16 Март 2017

16 марта 2017 года. В Медынском доме культуре состоялась V-я районная конференция, посвященная Дню православной книги на тему: «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу».

В работе конференции участвовали около ста человек: глава администрации Медынского района Козлов Н. В., заведующая отделом образования Медынского района Дударева Е.В., духовенство VII–го и VIII-го благочиний Калужской епархии, духовенство Песоченской епархии, преподаватели ОПК Юхновского, Износковского, Дзержинского и Медынского районов, а также воспитанники Медынских районных общеобразовательных и дошкольных учреждений.
Главной целью современной школы является воспитание полноценной личности, способной к созидательно-практической деятельности. Это невозможно без формирования национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом и его историей. Поэтому, важная задача школы - сохранение и развитие национальных традиций, приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям родной культуры через изучения курса «Основы православной культуры» и чтение духовно-нравственной и православной литературы.
Заслушав и обсудив доклады представителей духовенства Калужской епархии, педагогов и обучающихся на темы: «Святитель Игнатий (Брянчанинов), как учитель духовной жизни», «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу», «Воспитательный потенциал урока литературы в условиях реализации ФГОС», «Человек нравственного подвига», «Престольный праздник в деревне Романово и деревне Степановское Медынского района Калужской области», «Светлая радость весны - Пасха» и др, участники конференции подвели итоги:
- духовно-нравственное развитие детей и подростков в районе является важнейшей задачей;
- значительная роль в духовно-нравственном воспитании учащихся отводится православной книге;
- важным шагом на пути приобщения обучающихся к традиционным духовным ценностям является организация преподавания в общеобразовательных учреждениях района предмета «Основы православной культуры», как духовно-нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов;
Участники сочли необходимым:
- возрождать отечественные традиции духовно-нравственного воспитания и образования в Медынском районе (осуществлять эту деятельность педагогам), а также выстраивать систему работы по духовно-нравственному воспитанию и образованию в каждом образовательном учреждении района;
- изучать и распространять педагогический опыт организации работы по духовно-нравственному воспитанию;
- совершенствовать содержание и методы преподавания «Основ православной культуры»;
- воспитательный процесс в школах следует связывать с традициями русского и других народов России;
- максимально снижать негативное влияние на учащихся средств массовой информации и интернета;
- активизировать просветительскую деятельность среди родителей и педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся».
По окончании конференции были подведены итоги конкурса сочинений по Медынскому району на темы: «Моя любимая книга», «Храм души» и других конкурсов, проводившихся ко Дню православной книги, победители награждались почетными грамотами и памятными подарками.