Новости Калужской и Боровской епархии

3 Апреля 2017
03 Апрель 2017

5 апреля 2017 года в столичном храме святой великомученицы Екатерины на Всполье — Представительстве Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате — откроется выставка «По следам преподобного Германа Аляскинского».

В открытии выставки примет участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Экспозицию представят ее организаторы — Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества М.Г. Малахов и директор Рязанского музея путешественников А.Н. Капитанов. Собравшимся расскажут о новоизученных архивных данных из биографии преподобного Германа Аляскинского и совершенных в последние годы экспедициях на территорию Русской Америки.

На выставке будет представлена стелька преподобного Германа, переданная в 2008 году в дар храму святой Екатерины Предстоятелем Православной Церкви в Америке Блаженнейшим Митрополитом Феодосием.

Торжественное открытие — 5 апреля в 16.00.

Работа выставки продлится до 26 апреля. Экспозиция открыта с 11.00 до 17.00 ежедневно, вход свободный.

Адрес: Москва, ул. Большая Ордынка д. 60/2 (м. Добрынинская).

Официальный сайт храма св. вмц. Екатерины на Всполье: www.ocapodvorie.org.

В 1741 году российская экспедиция под руководством В. Беринга и А. Чирикова открыла Алеутские острова и полуостров Аляску, получившие впоследствии название Русской Америки. Русские промышленники, общаясь с местными жителями, располагали их к принятию православной веры. В 1793 г. по благословению Святейшего Синода и по приказу Екатерины II к обитателям северо-запада Америки была отправлена первая духовная миссия, состоявшая из десяти монахов, в основном из числа насельников Валаамского монастыря. Наиболее известный и почитаемый из них ? монах Герман, уроженец Рязанской земли. Он внес существенный вклад в распространение Православия на Аляске и пользовался большим уважением среди местных жителей.

Местом уединения преподобный Герман избрал живописный остров Еловый, где выкопал «пещеру» в земле и провел в ней все лето. К зиме рядом с пещерой ему построили келью, в которой подвижник и прожил до самой смерти. Ничего не искал он для себя, отказался от сана иеромонаха и архимандрита и навсегда остался простым монахом. Постелью ему служила небольшая скамья, покрытая оленьей шерстью, подушкой — два кирпича. Свое новое место жительства в Америке — остров Еловый — преподобный Герман назвал Новым Валаамом в честь монашеской обители на Ладожском озере, где провел в молодые годы более 10 лет. Трудами валаамских миссионеров несколько тысяч коренных жителей Америки приняли христианство. Была открыта школа для образования новокрещенных детей, где сам преподобный учил детей закону Божию и церковному пению.

Преподобный Герман отошел ко Господу в 1836 г. В 1970 г. подвижник был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке.

В настоящее время на малой родине преподобного Германа — в поселке Кадом Рязанской области — начата работа по созданию туристическо-паломнического центра.

Патриархия.ru