Новости Калужской и Боровской епархии

20 Апреля 2017
20 Апрель 2017

Депутаты Ярослав Нилов и Игорь Лебедев внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, который устанавливает в России новый праздничный и выходной день - Светлый пасхальный понедельник.

Поправки предполагается внести в статью 112 Трудового кодекса РФ "в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова", говорится в пояснительной записке к законопроекту. "Проект разработан в целях законодательного закрепления установления нового праздничного дня - Светлого пасхального понедельника", - отмечается в сопроводительных документах.

Трудовой кодекс РФ разрешает российским регионам самим устанавливать праздничные дни в дополнение к общефедеральным. "Такие праздничные дни установлены в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Республике Крым в дни мусульманских религиозных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, а также в других субъектах РФ", - напоминают в ЛДПР.

"Установление нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника будет являться не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и еще одним подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры", - полагают разработчики законопроекта. Они также отмечают, что во многих странах Западной Европы понедельник, следующий за днем Воскресения Христова, является выходным днем.

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Пасхи сообщали, что этот праздник планировали отмечать более 85% россиян.

В Крыму понедельник после Пасхи уже сделан выходным - соответствующее распоряжение 30 марта сделал глава республики Сергей Аксенов, документ размещен на его официальном сайте. Также нерабочими объявлены 5 июня - православный праздник День Святой Троицы, 26 июня - мусульманский Ураза-байрам и 4 сентября - Курбан-байрам.

Источник