Новости Калужской и Боровской епархии

21 Апреля 2017
21 Апрель 2017

17 апреля 2017 года в г. Кузнецке Пензенской области открылся Центр социальной поддержки населения. В нем малообеспеченные семьи с детьми и беременные женщины смогут получить вещевую, продуктовую и социальную помощь.

Центр социальной поддержки работает по адресу ул. Белинского д. 9а. В помещении площадью более 300 квадратных метров размещен пункт приема и выдачи вещей, а также склад одежды, в том числе и детской, средств гигиены, продуктов питания и предметов быта. В первую очередь помощь будут оказывать беременным и женщинам с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а также многодетным семьям. Нуждающимся, которые не могут прийти в Центр самостоятельно, помощь будут доставлять на дом. В дальнейшем при центре планируют открыть кабинеты медицинской, юридической и психологической консультации, а также проводить беседы и лектории в небольшом актовом зале.

«Открытие Центра стало возможным потому, что большая часть жителей Кузнецка, да и людей, находящихся далеко за пределами нашего города, являются людьми активными, неравнодушными, с горячим сердцем и сострадательной душой, — отметил на открытии Центра социальной помощи населению епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. — Приняли участие все граждане Кузнецка, от власть предержащих до простых прихожан. Кто продуктами, кто вещами, кто посильным даянием, а кто добрым решением и благим намерением, а кто молитвой — все стали участниками общего дела милосердия и любви. Так пусть Господь воздаст сторицей каждому, кто не прошел мимо!»

В день открытия помощь получили 30 нуждающихся семей. Центр продолжит принимать пожертвования от неравнодушных горожан. В пункт приема можно приносить денежные пожертвования на приобретение необходимых продуктов, а также вещи и средства гигиены.

Создание Центра социальной поддержки населения стало возможным благодаря общецерковному сбору, проведенному в 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Собранные средства на конкурсной основе распределил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Всего в Русской Православной Церкви действуют свыше 80 центров гуманитарной помощи, а также 49 приютов для женщин в кризисной ситуации, расположенных от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Многие из них были созданы в последние несколько лет.

Диакония.ru/Патриархия.ru