Новости Калужской и Боровской епархии

24 Апреля 2017
22 Апрель 2017

22 апреля 2017 г. в г. Калуге в ДК «Малинники» состоялся I открытый конкурс-фестиваль казачьей песни «Казачьему роду нет переводу». В Калуге он проводился впервые. Фестиваль приурочен к 25-летнего юбилея образования Калужского Отдела войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» и 220-летия основания Полкового храма Калужского казачества – храма в честь Рождества Христова г. Калуги.

I открытый конкурс-фестиваль казачьей песни «Казачьему роду нет переводу» проводится в целях сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей музыкально-песенной и танцевальной культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения.

Конкурс-фестиваль призван активизировать творческую деятельность коллективов, которым близки традиции казаков, чьи участники стараются через репертуар, костюм, обряд донести до своих земляков и подрастающего поколения культуру казаков.

Программа конкурса-фестиваля включила в себя:
- I открытый конкурс-фестиваль казачьей песни «Казачьему роду нет переводу»;
- мастер-класс «Особенности исполнения традиционных казачьих песен»;
- проведение круглого стола «История казачества на Калужской земле».

В Калужской области многие творческие коллективы - хоры и ансамбли песни; отдельные исполнители, поющие в народной манере и имеющие почетное звание «Народный самодеятельный коллектив», включают в репертуар казачьи песни. Эти коллективы имеют в репертуаре казачьи программы, с которыми они принимают участие в городских, областных и межрегиональных фестивалях, конкурсах и концертах.

I открытый конкурс-фестиваль казачьей песни «Казачьему роду нет переводу» призван способствовать формированию отношения к культуре казачества как органичной части общероссийской системы ценностей, сохранению и развитию чувства гордости за свою страну и свой народ, активизировать обмен опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм традиций народной художественной культуры казачества. Он формирует и воспитывает чувства патриотизма и любви к Отечеству, воспитанию молодого поколения в соответствии с нравственно-этическими, общественными нормами поведения и православными традициями казачьей культуры, упрочению духовных связей между поколениями и ответственности за сохранение культурного наследия казаков на Калужской земле, выявлению молодых талантливых исполнителей.

Учредители фестиваля выступили Управление культуры г. Калуги, Калужское городское казачье общество, МБУК «ГДЦ» филиал ДК «Малинники».

Согласно православной казачьей традиции фестиваль начался с молитвы и благословения казачьего духовника Калужского ОКО, руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Сергия Соскова. Отец Сергий поздравил всех участников и гостей фестиваля со Светлой Пасхой Христовой и пожелал всем казакам быть достойными приемниками казачьего духа и традиций своего народа.

Отдел по взаимодействию с казачеством