Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2017
12 Май 2017

11 мая, в здании Правительства Калужской области состоялась встреча руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерея Алексея Пелевина с министром здравоохранения Калужской области Барановым Константином Николаевичем.


Во встрече приняли участие: духовник Калужского общества Православных врачей протоиерей Вадим Кобяков; член Общественной палаты Калужской области, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Комаров.

Главной темой обсуждения было взаимодействие Калужской епархии и министерства здравоохранения, в рамках подписанного в 2012 году соглашения о сотрудничестве. Главное внимание было уделено вопросу создания молитвенных комнат и часовен при больницах, находящихся на территории Калужской епархии. Такая необходимость возникла в связи с обращениями граждан в социальный отдел с просьбой создать возможность духовно окормляться людям, находящимся на лечении.

Вместе с этим участники встречи поделились своим впечатлением и озвучили отзывы о уже работающих молитвенных комнатах в больницах области, отметив пользу подобной практики. Были затронуты проблемные вопросы деятельности священнослужителей, закрепленных за медицинскими учреждениями, и сделаны предложения по увеличению эффективности помощи калужанам, находящимся на лечении в стационаре.
Отдельно обсуждалась тема активизации деятельности Калужского общества православных врачей, которое существует более десяти лет, и планы его взаимодействия с министерством здравоохранения Калужской области.