Новости Калужской и Боровской епархии

19 Мая 2017
19 Май 2017

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента священнослужители Калужской епархии приняли участие в VI Международном фестивале поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях», который прошел в г. Бобруйске Белорусского экзархата.

В состав делегации от Калужской епархии вошли: протоиерей Алексей Пелевин – руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Игорь Князев – помощник благочинного 7-ого округа; иеромонах Иов (Шебитченко) – помощник благочинного 4-ого округа.

Цель фестиваля: привлечение широкого общественного внимания к необходимости осуществления социальной и культурной политики, основанной на традиционных семейных ценностях; обмен опытом работы, направленной на укрепление института семьи, увеличение рождаемости, преодоление демографического кризиса.
В фестивале приняли участие представители Белорусской Православной Церкви, городские органы власти, общественные организации, учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты, учащиеся и студенты, а также гости из России (Калужская, Брянская, Смоленская, Санкт-Петербургская и Московская епархии) и Литвы.
Рано утром в четверг, 18 мая, у Бобруйского родильного дома участники фестиваля посадили три саженца сакуры. По окончании акции в роддоме состоялся семинар-практикум «Повышение эффективности предабортного консультирования в учреждениях здравоохранения». В 11 часов в кинотеатре «Товарищ» началось пленарное заседание «Семейная политика в современном мире: проблемы, тенденции и перспективы», на котором выступил Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский.
Также, 19 мая прошло награждение участников конкурса социальных молодежных проектов «Мой выбор – жизнь и здоровье-2017», лекции: «Жизнь как ценность и прерывание беременности: аспекты биоэтики», «Медицинские вмешательства в репродукцию человека. Биоэтические проблемы прокреации. Моральные проблемы новых репродуктивных технологий»; семинары: «Причины семейных кризисов, способы преодоления и профилактики» и «Опыт Санкт-Петербургской митрополии по проведению мероприятий для супружеских пар "Супружеские встречи"» (с участием протоиерея Александра Дягилева – миссионера, председателя комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии); круглый стол «Сотрудничество в сфере защиты жизни детей до рождения».