Новости Калужской и Боровской епархии

24 Мая 2017
24 Май 2017

.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Май 2017 года ознаменован для Русской Православной Церкви целым рядом значимых событий.

21 мая в Москву из итальянского города Бари прибыли святые и многоцелебные мощи святителя и чудотворца Николая. О принесении святыни в Россию договорились Патриарх Московский Кирилл и Папа Римский Франциск в ходе исторической встречи в Гаване в феврале 2016 года. Святитель Николай — тот святой, который удивительным образом откликается на молитвы миллионов людей. Он, несомненно, один из самых действенных наших помощников, стоящих у Престола Божия и ходатайствующих о нашем спасении.

10 лет назад, в праздник Вознесения Господня 2007 года, приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II и главой РПЦЗ Митрополитом Лавром был подписан Акт о каноническом общении, положивший конец печальному разделению в русском зарубежье, длившемуся без малого 80 лет. 25 мая, в праздник Вознесения, Святейший Патриарх Кирилл освятит храм в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Храм возведен по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в память о трагических событиях столетней давности и во славу тех, кто не отрекся от православной веры перед лицом страданий и смерти. В освящении храма примут участие Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион и сонм зарубежных архиереев. В этом номере журнала архитекторы и художники рассказывают, как при строительстве и росписи храма им удалось воплотить в своей работе идею торжества Церкви Христовой над злом мира сего.

Многие христиане в последнее время все настойчивее ставят вопрос о недостаточности общинной жизни на приходах. Что же такое общинность? Какие условия необходимы, чтобы создать настоящий приход и полноценную общину? Своими мыслями с читателями журнала делится секретарь Комиссии по осуществлению соборности и по церковному управлению протоиерей Олег Корытко.

"Остатками рая на земле" называл цветы святой праведный Иоанн Кронштадтский. В этот раз в рубрике «Экспертиза» мы предлагаем разобраться, чем руководствуются в своей работе профессионалы, украшающие церковь цветами. Надеюсь, эти знания помогут настоятелям избежать ошибок в такой тонкой сфере, как храмовая флористика».

Содержание номера

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru