Новости Калужской и Боровской епархии

5 Июня 2017
03 Июнь 2017

3 июня 2017 года. в районном музее г. Кондрово состоялось очередное заседание краеведческого клуба.

Краеведческий клуб при музее был организован в 2009 году.

Выступления и сопроводительные материалы к ним были подготовлены Калужским епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых. Собравшимся на встрече краеведам, сотрудникам музея и представителям местных СМИ была предложена программа, основанная на темах, связанных с историей прошлого их Родного края. В первую очередь было обращено внимание на страницы истории Отечества 100-летней давности. Не осталась без внимания и 525-ая годовщина со дня преставления преподобного Тихона Калужского.
Выступления на тему: «События 1917 года в Калужской епархии» и «Калужской старины преданья» были основаны на изучении архивных документов в калужских и иногородних архивах, использовании материалов местной православной периодической печати, дореволюционных изданий. Большая часть интересных сведений и фотографий были, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, собраны в Российском Государственном историческом архиве и библиотеке Санкт-Петербургской духовной академии.
Сотрудничество Епархиального отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых и районного музея г. Кондрово началось еще до создания краеведческого клуба, оно окрепло и расширилось в ходе работы краеведческого клуба и проведения краеведческих конференций «От села Кондырева до города Кондрово». Это во многом объясняется интересом местных краеведов к истории Православия на Калужской земле, в частности – в Медынском уезде.