Новости Калужской и Боровской епархии

6 Июня 2017
06 Июнь 2017

5 июня 2017 года, в день Святого Духа, Божественную литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме совершил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. В нынешнем году отмечается 145-летие освящения Троицкого собора — главного храма русского Православия на Святой Земле.

Блаженнейшему Владыке сослужили митрополит Капитолиадский Исихий, архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Севастийский Феодосий, митрополит Еленопольский Иоаким, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), члены и клирики Миссии, духовенство представительства Румынской Православной Церкви при Иерусалимском Патриархате, паломники из пределов Русской Православной Церкви в священном сане.

Богослужение совершалось на церковнославянском, греческом и арабском языках. Пел хор сестер Горненского женского монастыря в Иерусалиме.

После отпуста Божественной литургии прозвучали слова праздничного приветствия, которые Блаженнейший Патриарх Феофил обратил к начальнику Русской духовной миссии, собору иерархов, многочисленному духовенству, прихожанам и паломникам.

Затем к Предстоятелю Иерусалимской Церкви обратился архимандрит Александр: «Ваше Блаженство, милостивый Владыка и отец! От всей нашей Миссии с ее монастырями и подворьями, всего духовенства, монашествующих и мирян приношу Вам глубокую благодарность за сегодняшнее велие торжество, Божественную Трапезу Господню, которую мы разделили в братском общении в этот престольный день Святой Пятидесятницы и Святого Духа!»

Как отметил отец Александр, торжество в этом году знаменательно тем, что Русской духовной миссии в Иерусалиме исполняется 170 лет, Троицкий собор Миссии уже 145 лет собирает под своими сводами многие тысячи паломников из пределов Русской Православной Церкви, устремляющихся на Святую Землю, в Святой град Иерусалим.

«На протяжении всего этого времени и до сего дня мы ощущаем заботу, любовь и гостеприимство Матери Церквей — Святой Иерусалимской Церкви, — подчеркнул начальник Русской духовной миссии. — Наше присутствие здесь — видимый знак всеправославного единства, которое призвано единым сердцем и едиными устами утверждать и защищать истины православной веры перед лицом современных мировых вызовов. Но это и великая честь для нас, служителей Русской Православной Церкви, которые вместе с Вашим возлюбленным Блаженством свидетельствуют о нашей православной вере и о Христе Воскресшем на Ближнем Востоке, в регионе, ставшем колыбелью христианства, но сегодня раздираемом многочисленными противоречиями и военными конфликтами с многочисленными человеческими жертвами. Мы верим, что Вашими неустанными трудами и молитвами, а также трудами всей Иерусалимской Церкви утихнет злоба и вражда, и мир Христов воцарится в Святой Земле».

Начальник Миссии преподнес в дар Блаженнейшему Патриарху Жировицкий образ Божией Матери.

Затем крестный ход с образом Пресвятой Троицы и пением праздничного тропаря проследовал к зданию Русской духовной миссии, где для всех гостей праздника был устроен торжественный прием.

В слове к собравшимся за праздничной трапезой Блаженнейший Патриарх Феофил подчеркнул, что праздник Пятидесятницы — это провозглашение фундаментального единства Вселенской, всеправославной Церкви, которая была явлена людям в этот день в Святом граде Иерусалиме.

«Единство Церкви — это дар Святого Духа, и мы призваны беречь его и укреплять, — продолжил Предстоятель Иерусалимской Церкви. — Разрушение этого единства является тяжелейшим преступлением. Пользуясь этой возможностью, мы самым решительным образом осуждаем тех, кто предпринимает действия, направленные против приходов канонической Православной Церкви на Украине. Не напрасно святые отцы напоминают нам, что разрушение единства Церкви, раскол — это самый тяжкий грех. Ибо просветил есть Христос рыбари Духом, но осуди нечестивыя погрешением (из стихиры на стиховне в день Пятидесятницы). Пусть Святой Дух, Который в этот день сошел на учеников Христовых, просветит наши умы, сердца и даст нам силы сохранить драгоценный дар единства Церкви, вверенный нам Божественным промыслом».

По информации пресс-службы Русской духовной миссии

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru