Новости Калужской и Боровской епархии

14 Июня 2017
14 Июнь 2017

С 20 по 26 июня 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополе пройдет Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство — 2017».

Форум поддержан Советом при Президенте РФ по делам казачества и Министерством образования и науки РФ. Организаторы форума — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Симферопольская епархия, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке органов власти города Севастополя, Республики Крым, а также Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Работу форума возглавят митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Д.В. Овсянников.

В Севастополь прибудут представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества России, священнослужители Русской Православной Церкви, окормляющие казачество, руководители и студенты пяти региональных институтов МГУТУ им. К.Г. Разумовского, а также члены молодежных объединений казачества Казахстана.

21 июня в Севастополе в Доме офицеров состоится торжественная церемония открытия Второго Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство». 22 июня, в День памяти и скорби, представители казачьих обществ России и СНГ примут участие в заупокойной литии, затем возложат цветы к памятнику павшим героям.

В ходе форума участники посетят богослужения, лекции по основам православной культуры, беседы со священнослужителями, викторины по истории и культуре казачества, различные мастер-классы и круглые столы, посвященные проблемам современного казачества.

Программа форума включает пленарные заседания, встречи с руководством МГУТУ им. Разумовского, а также культурную и экскурсионную программу. По итогам работы форума телекомпания «Град Креста» выпустит документальный фильм.

Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» прошел в Санкт-Петербурге 1-7 июля 2016 года, по его итогам Святейший Патриарх Кирилл благословил сделать проведение данного мероприятия ежегодным.

Подробнее о форуме см. на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru