Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июля 2017
13 Июль 2017

9 июля 2017 года на Театральной площади в центре города Ессентуки (Ставропольский край) состоялась церемония закрытия книжной выставки-форума «Радость Слова» и выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ», организованных Издательским Советом Русской Православной Церкви и Пятигорской епархией.

В специально оборудованной часовне на площади был отслужен благодарственный молебен перед ковчегом с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. По окончании молебна верующие пропели многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, председателю Издательского Совета митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту и архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту, благословившим проведение мероприятий на Кавказской земле.

Представители епархии поблагодарили организаторов и участников выставки за проведенные мероприятия и встречи. Организаторы выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ», руководство группы компаний «Православная Южная Русь» в свою очередь поблагодарили Издательский Совет и представителей Пятигорской епархии за возможность совместно участвовать в этом просветительском проекте.

Ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов пожелал собравшимся духовного возрастания, выразив уверенность, что проведение в дальнейшемподобных форумов по благословению священноначалия Русской Православной Церкви будет способствовать развитию Православия на Кавказской земле и укреплению духовных традиций, способствуя созиданию добрых дел.

В дни работы выставок в Ессентуках и в близлежащих городах в теплой и дружеской атмосфере прошли встречи с известным священником, писателем, номинантом Патриаршей литературной премии протоиереем Артемием Владимировым, который представил свою новую книгу «О высокой любви в стихах и прозе». «В этой книге я рассматриваю человеческую жизнь как дар Божий. Любовь к Создателю освящает собой все: дружбу и созидание семьи, творчество и стремление к уединению на лоне природы», — сказал священник. Презентация сопровождалась музыкальными классическими произведениями в исполнении квартета музыкантов.

Все дни на выставочной площадке в рамках отмечаемого в 2017 году 100-летия открытия Поместного Собора 1917-1918 гг. была представлена очередная, четвертая по счету, фотовыставка из цикла «Светопись тайны» — «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Выставка подготовлена Издательским Советом Русской Православной Церкви и Ассоциацией «Православная книга».

В рамках культурно-просветительской программы выставок состоялся показ художественных и документальных фильмов, прошли презентации книг, выступления творческих коллективов. Посетители активно участвовали в специальной программе «Задайте вопрос священнику», в рамках которой все желающие смогли пообщаться со священнослужителями на интересующие их темы. Ежедневно на площадке выставки с концертом-беседой авторский песни «Спешите делать добро» выступал священник Валерий Логачев, лауреат и дипломант международных фестивалей авторской духовно-патриотической песни.

Выставку и мероприятия культурно-деловой программы посетило свыше 30 тысяч человек.

Издательский Совет РПЦ