Новости Калужской и Боровской епархии

23 Июля 2017
22 Июль 2017

22 июля 2017 года. Накануне дня памяти прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов митрополит Климент, глава Калужской митрополии совершил всенощное бдение в Успенском храме города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Безбородов - настоятель храма, иеромонах Иоанн (Король) - проректор КДС по научной и богословской работе, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил произнес проповедь.

До революции 1917 года наш храм был известен как Успенская церковь "за верхом". Храм украшали синие главы.
В первый раз церковь упоминается в описи 1685 года и значится деревянной с шестью колоколами в Ямской слободе. С 1754 года начата строением каменная и, как видно из надписи на горнем месте главного престола, освящена 4 мая 1762 года. Алтарь расписан в 1783 году. Приделы во имя Николая Чудотворца и пророка Аввакума перестроены - первый в 1836 году, а второй - в 1844 году. Колокольня в 3 яруса построена в 1799 году.

Дореволюционное описание: "Храм пятиглавый, 4 главы на углах церкви, на трех сторонах вехи выдались полукругом, в каждом полукружии изображена храмовая икона - (Успения, св. Николая и пророка Аввакума). Главы луковичнообразные; пятая глава более других и посажена на двойном трибуне, который имеет вид восьмигранника с ликом святого на каждой грани. Колокольня скомпонована четырехугольной, с преобладанием четырехугольных и угловатых форм во всем корпусе. На втором ярусе с каждой стороны поставлено по портику, сильно выдающемуся вперед, а в образовавшихся от этого глубоких углах поставлено по тосканской колонне. В третьем ярусе... колонны; они искусно связаны вырезом кровли".