Новости Калужской и Боровской епархии

24 Июля 2017
24 Июль 2017

Ковчег с частицами Ризы и Покрова Пресвятой Богородицы, привезенный из московского Иоанно-Богословского храма Российского православного университета (РПУ), молитвенно встречают в городах и селах Болгарии.

Святыня была доставлена из российской столицы в Пловдив 16 июля 2017 года. Встреча святыни была ознаменована крестным ходом по улицам исторического центра города. Тысячи верующих и сонм духовенства во главе с митрополитом Пловдивским Николаем и другими иерархами Болгарской Православной Церкви встречали гостей из России у центрального городского храма Успения Богородицы, откуда проследовали в кафедральный собор святой Марины.

Наряду с ковчегом из Москвы в Пловдив был доставлен из монастыря Ватопед на Святой Горе Афон список иконы Божией Матери «Всецарица».

Принесение в Пловдив богородичных святынь было приурочено к празднуемому 17 июля престольному дню кафедрального собора митрополии, который традиционно является одним из главных городских праздников. Список с иконы «Всецарица», сопровождаемый архимандритом Амвросием, игуменом Болгарского монастыря на Афоне, и архимандритом Антипой, настоятелем Корейского подворья Иверского Афонского монастыря, был передан в дар Пловдивской митрополии и будет постоянно пребывать в кафедральном соборе.

Ковчег с частицами одеяний Пресвятой Богородицы был доставлен в Пловдив из Москвы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в ответ на соответствующее обращение митрополита Пловдивского Николая. Святыню сопровождает ректор РПУ, наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) с братией Петровской обители. Маршрут принесения ковчега включает как города, так и дальние села центральной и южной Болгарии.

После пребывания в Пловдиве 20 июля ковчег с частицами Ризы и Покрова Пресвятой Богородицы был доставлен в старинное село Хвойна в Смолянской области. Село находится в Родопских горах на юге Болгарии, недалеко от границы с Грецией. На встрече святыни в храме пророка Илии в Хвойне собрались не только местные жители, но и многочисленные гости из соседних населенных пунктов.

В Болгарии святыня пробудет до 31 июля, после чего будет возвращена в московский храм Иоанна Богослова под Вязом.

Специальный ковчег для доставки святынь в Болгарию был изготовлен в мастерских художественно-производственного предприятия «Софрино». Основой ковчега стала серебряная пластина с частицами одеяний Богородицы, украшенная иконами по эмали с изображениями событий из жизни Пречистой Девы, с которыми, по Преданию, связаны святыни: Рождества Христова и Успения Богородицы.

Частицы Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы пребывают в домовом храме РПУ во имя святого апостола Иоанна Богослова с 2012 года. Ранее в здании храма располагался Музей истории Москвы. Принесение святынь в Иоанно-Богословский храм ознаменовало возрождение здесь богослужебной жизни после 85-летнего периода разорения. Сейчас храм является не только духовным центром православного университета, но и местом паломничества. Наряду с частицами Ризы и Покрова Богородицы здесь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла хранится ковчег с частицей главы великомученика Георгия Победоносца, а также частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи.

По материалам сайта храма Иоанна Богослова под Вязом: http://подвязом.рф.

Историческая справка Центра изучения православных святынь РПУ

Патриархия.ru