Новости Калужской и Боровской епархии

27 Июля 2017
27 Июль 2017

Крестный ход с «Калужской» иконой Богородицы прибыл в Людиновскую епархиюВ ходе традиционного ежегодного крестного хода по Калужской митрополии с Чудотворной «Калужской» иконой Пресвятой Богородицы очередную остановку совершили в городе Людиново с 25 по 26 июля.

Вместе с иконой для поклонения верующих также был доставлен ковчег с частицами святых мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Специально с архипастырским визитом прибыл в Людиново управляющий Козельской епархией владыка Никита. Торжественно встречали икону епископ Никита с духовенством Людиновского благочиния и многочисленными богомольцами. Праздничное шествие с "Калужской" иконой проследовало в Казанский кафедральный собор для совершения всенощного бдения, в честь прибытия Чудотворного образа.
Всенощное бдение возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. По тропарям на «Бог Господь» духовенство совершило торжественное чтение акафиста Пресвятой Богородице перед Её чудотворной иконой, именуемой «Калужская».
Видеозапись торжества провёл телеканал Союз.
Всю ночь не закрывались двери храма. Прихожане совершали непрестанное ночное моление перед образом Божией Матери, ставшее доброй традицией в дни пребывания Святыни Калужского края.
Утром, настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов совершил водосвятный молебен с чтением акафиста Царице Небесной в честь Её иконы, именуемой «Калужская».
Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Василий Биляк, иеромонах Серафим (Попков), иерей Алексий Сначев, иерей Артемий Арутюнян, диакон Евгений Ковригин и диакон Андрей Соколов.
По отпусте Литургии епископ Козельский и Людиновский Никита совершил славление Божией Матери перед Чудотворным Её образом, в завершении которого соборно пропели молитву ко Пресвятой Богородице «Царица Моя Преблагая...». Преосвященнейший владыка вознес молитву новомученикам и исповедникам Церкви Русской и обратился к богомольцам с архипастырским словом:

"Матерь Божия никогда не оставляет своих чад. И всегда, в любую минуту дня и ночи, мы бываем уверены в том, что обратившись к Ней, получим от Неё просимое. Если конечно это будет на пользу нашей душе и нашему телу. Мы должны благодарить Царицу Небесную за Её материнскую заботу о всех нас. Я желаю, чтобы этот душевный мир, эта сердечная молитва и любовь, возникшая в сердцах людей при посещении иконы, сохранилась у каждого, кто поклонился перед иконой Божией Матери. Мы верим, что Покровительница земли Калужской никогда не оставит нас своим покровом и заступлением, пусть Матерь Божия всегда помогает и оберегает вас", - сказал владыка Никита.
Радостным событием стал этот день для монаха Виталия (Павленко), он в честь своего 70-летия, по благословлению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента, был награжден медалью в честь преподобного Тихона Калужского.
"Монах Виталий провел у Калужской иконы Божией Матери большую часть своей жизни. Долгие годы он трудился в Георгиевском кафедральном соборе, где пребывает чудотворный образ Царицы Небесной, помогал строить храм в честь "Калужской" иконы Божией Матери в Калуге. Вся его жизнь прошла под покровом Царицы Небесной. Ныне он является насельником монастыря Спаса Нерукотворного пустыни в селе Клыково", - подчеркнул владыка Никита и вручил монаху медаль.
Архиерейскую грамоту, в связи с юбилеем, владыка вручил руководителю социальной службы Казанского собора Елене Коношенко за многолетний и добросовестный труд в вопросах социального служения на благо Церкви.
Затем состоялись проводы Чудотворной иконы Божией Матери. С большой любовью и трепетными чувствами прихожане храма под пение величания Богородице и колокольный звон проводили икону, которая проследовала в храм в честь прп. Сергия Радонежского, что в микрорайоне Сукремль.