Новости Калужской и Боровской епархии

24 Августа 2017
24 Август 2017

22 августа 2017 года в рамках православного фестиваля «Артос» в Выставочном центре «Сокольники» в Москве состоялась конференция «Уроки столетия: Поместный Собор 1917-1918 гг. в истории и современной жизни Русской Церкви».

Фестиваль открыл епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, председатель научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

На конференции прозвучал ряд докладов, в которых были раскрыты различные аспекты значения и деятельности Поместного Собора 1917-1918 гг. ? беспрецедентного события в истории Русской Православной Церкви ? по числу участников, составу, продолжительности и количеству рассмотренных вопросов.

Священник Димитрий Сафонов, кандидат богословия и кандидат исторических наук, в докладе «Значение Поместного Собора 1917-1918 годов и возрождения Патриаршества» сосредоточил свое внимание на единственном решении Собора, которое удалось реализовать, ? восстановлении Патриаршества. Церковный историк рассказал о том, какие дискуссии предшествовали этому соборному решению: многие опасались «папизма», разрушения соборности и т.д. Однако Патриаршество было восстановлено, и в деятельности Патриарха Тихона, в сложных условиях революционной России, реализовалось «сочетание Патриаршего единоначалия и соборной коллегиальности». Отец Димитрий кратко представил свою книгу «Святитель Тихон Патриарх Московский и всея России и его время», в которой он восстановил по дням и даже по часам служение Предстоятеля в 1921-1925 гг. Рассказав о давлении большевистской власти на Патриарха Тихона, он подчеркнул, что «сломить его не удалось». Автор книги полагает, что и кончина Первосвятителя «не была естественной».

Кандидат исторических наук Александр Мраморнов является научным руководителем проекта по изданию документов Поместного Собора 1917-1918 гг. На конференции он рассказал об итогах изучения лишь одного соборного органа ? Совещания епископов. Его создание стало результатом «идеального компромисса между церковно-канонической строгостью и требованием соборности/народоправства». Согласно уставу Поместного Собора, все важнейшие решения обсуждались и формулировались с участием епископов, клириков, монашествующих и мирян, а утверждало важнейшие законодательные инициативы Совещание епископов. За время своей работы этот орган одобрил 39 документов и отклонил всего два (об основаниях для развода и о церковном суде). Кроме того, в компетенцию Совещания епископов входили: критика соборных процедур, подготовка канонизации святых, вопросы повседневного служения архиереев, суд над обвиняемыми собратьями и т.д.

Подробно рассказав о составе Совещания епископов, принципах его работы, историк сделал вывод о том, что «сто лет назад в нашей Церкви была создана лучшая модель соборности».

По материалам «Благовест-инфо»

Патриархия.ru