Новости Калужской и Боровской епархии

4 Сентября 2017
04 Сентябрь 2017

1 сентября 2017 года председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим принял участие в торжествах по случаю Дня знаний в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В мероприятии приняли участие студенты Первого Московского образовательного комплекса.

Концертная программа включала в себя вокальные, танцевальные и хореографические номера, подготовленные студентами, преподавателями и профессиональными артистами.

Собравшихся приветствовал епископ Серафим. В своем слове архиерей, в частности, отметил:

«Замечательно, что новый учебный год вы начинаете здесь ? под сводами Храма Христа Спасителя. Стремление к познанию заложено в природу человека Самим Творцом. Знания делают человека духовно сильным, свободным и ответственным. Образование является одним из значимых аспектов формирования человеческой личности. Сегодня очень важно быть хорошо образованным человеком, ведь современный мир таков, что без образования весьма трудно правильно устроить свою жизнь даже тому, для кого наука не является сферой профессиональной деятельности. Мы соприкасаемся с большими потоками информации, которую необходимо адекватно воспринять, осмыслить, использовать, а ненужное ? отбросить.

Однако помимо образования есть еще нечто более ценное. Нередко бывает так, что человек хорошо образован, но в жизни неудачен, у него нет друзей, нет тех, кого он любит, и кто любит его. Поэтому образование не является синонимом счастья. Чтобы быть по-настоящему счастливым, необходимо на первое место в своей жизни в своей поставить Господа Бога и духовные ценности, наивысшая из которых ? любовь к ближнему. Человек становится счастливым, когда он развивает не только свой интеллект, но и свою душу, свое сердце».

В завершение праздника выступил директор Первого Московского образовательного комплекса, заслуженный учитель России Юрий Мироненко.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru