Новости Калужской и Боровской епархии

14 Сентября 2017
14 Сентябрь 2017

21-23 сентября 2017 года в Сергиевом Посаде (Московская область) на базе Московской духовной академии пройдет православный инклюзивный форум социальных проектов и инициатив для глухой и слышащей молодежи «Милосердие в XXI веке».

Организаторами мероприятия являются Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Всероссийским обществом глухих (ВОГ). К участию в нем приглашаются молодые прихожане в возрасте от 18 до 40 лет из числа инвалидов по слуху и православные добровольцы, помогающие глухим, а также священнослужители православных общин глухих из разных регионов России.

В ходе работы круглых столов и дискуссионных площадок участники форума обсудят организацию добровольческих движений на православных приходах, помощь глухим и слабослышащим подопечным в детских домах-интернатах и интернатах для взрослых, перевод богослужения на жестовый язык.

«К сожалению, общины глухих и слабослышащих достаточно "возрастные", в них мало молодых людей. Поэтому одной из главных целей форума является знакомство глухой и слышащей молодежи друг с другом, их вовлечение в общее дело помощи ближнему, ? говорит один из организаторов форума, руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. ? Кроме того, благодаря церковным курсам русского жестового языка, которые проводит наш Синодальный отдел по благотворительности совместно с ВОГ, появилось много новых слышащих добровольцев, которые осваивают язык глухих. Они готовы переводить богослужения на жестовый язык, а наш форум даст им возможность получить дополнительные знания». По словам В. Леонтьевой, одна из встреч в рамках форума будет посвящена разбору трудных вопросов в переводе Литургии на жестовый язык.

24 сентября, в Международный день глухих, в Князь-Владимирском храме бывшего Московского епархиального дома, главном административном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, будет совершена Божественная литургия с переводом на жестовый язык. В этот же день в Соборной палате Московского епархиального дома состоится встреча участников форума с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Проживание и питание для участников форума «Милосердие в XXI веке» бесплатное. Заявки на участие принимаются до 15 сентября. Для участия необходимо отправить заявку в свободной форме на электронный адрес [email protected] с указанием ФИО участника и его возраста, а также оставить контактную информацию.

Сегодня в России действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Работа с глухими и слепоглухими людьми ведется в 63 православных храмах и общинах.

Диакония.ru/Патриархия.ru