Новости Калужской и Боровской епархии

19 Сентября 2017
18 Сентябрь 2017

Организатором круглого стола выступил Отдел Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами под председательством иеромонаха Дорофея (Соколова).

После молитвы в приветственном слове иеромонах Дорофей (Соколов) пожелал всему духовенству и всем участникам круглого стола помощи Божией в работе секции. Далее начались выступления и доклады.

Первый доклад был посвящен 100 летию со дня восстановления Патриаршества. Председатель выступил на тему «Отношение Патриарха Тихона к гражданской войне».
Далее Иерей Андрей Ивлев, помощник благочинного 1-го округа (Боровский район) по взаимодействию с силовыми структурами выступил с докладом на тему «Отношение патриарха Сергия Страгородского к Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Иерей Максим Коновалов, помощник благочинного Калужского благочиния по взаимодействию с силовыми структурами рассказал о перспективах взаимодействия Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил России с темой «Церковь и Армия: взгляд в будущее».
Баклинов Андрей Викторович, государственный таможенный инспектор Калужской таможни выступил в рамках мероприятий, посвященных году экологии, на тему: «Вклад таможни в развитие экологии: православный аспект».

Участники круглого стола могли услышать знакомые факты и события 100 летней давности, но уже с позиции Церкви – голоса правды и истины. Многие представители силовых структур открыли для себя, что совершившийся 100 лет назад переворот и события, предшествовавшие ему, были ужасными, не богоугодными и привели к глобальной духовной, нравственной катастрофе общества. Единственный институт, никогда не оставляющий заботу о своем народе в любых условиях, оказался Русской Православной Церковью, как в годы гражданской войны, так и в годы великой Отечественной войны, не отказываясь от своего пастырского долга даже из за уничтожения безбожной властью духовенства и православных христиан.

В круглом столе приняли участие представители воинских частей Калужской области – офицеры командного состава; представители Управления Росгвардии по Калужской области, Военного комиссариата Калужской области; Калужской таможни, Управления Роспотребнадзора по Калужской области, Прокуратуры Калужской области; духовенство Калужской митрополии, в том числе окормляющие воинские части.
Подводя итоги, председатель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов) выразил мысль о необходимости извлечь уроки тех событий 100 летней давности, чтобы снова не повторялись ужасные события. Общество должно понимать, что жажда власти, жажда свободы, а вернее ее суррогата – вседозволенности ведут к катастрофе нации. И наоборот совершенствование в нравственных поступках, духовное воспитание являются источником благосостояния общества и его процветания.