Новости Калужской и Боровской епархии

26 Сентября 2017
26 Сентябрь 2017

26 сентября. В рамках Богородично-Рождественских чтений состоялось заседание II Богородично-Рождественской парламентской встречи в Законодательном Собрании Калужской области. Тема встречи: «Крепкая семья – крепкая Россия».

С приветственным словом к участникам встречи обратился Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин. Виктор Сергеевич отметил, что «сохранение нашей страны, нашей идентичности невозможно, без сохранения русских традиций, крепкой православной семьи. В этом сила нашего государства, которое проверено историей». Также он подчеркнул, что ключевое значение профилактики социальных недугов имеет духовно-нравственное просвещение, утверждение в жизни общества христианских ценностей.

Председатель Заксобрания Калужской области напомнил, что 2018-2027 гг. объявлены в России десятилетиями детства, указ был подписан Президентом РФ. Он нацелен на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства и повышения рождаемости. Было отмечено, что в Калужской области, почти 62% областного бюджета расходуются на нужды социального характера. Сюда входят многодетные семьи, усыновители сирот, инвалиды и просто малообеспеченные категории граждан.

В заключение Виктор Сергеевич выразил надежду на продолжение сотрудничества депутатов Калужской области с Калужской митрополией в деле духовно-нравственного воспитания и оздоровления нашего общества.

Затем к участникам парламентской встречи обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии. Митрополит Климент приветствовал всех участников парламентской встречи, указав на важнейшую тему обсуждения круглого стола – роль семьи в современном обществе. На всех уровнях власти, во всех сферах жизнедеятельности важно не забывать семью. Каждая семья является основой общества, его будущим.

«Какой будет семья, зависит от того, какими мы вырастим детей. Дети смотрят на поведение взрослых. Важно, какую роль родители играют в воспитании ребенка, что дают детям учителя в школе, что дают им те люди, которые занимают существенную часть его жизни. Дети берут пример с того, кто является их авторитетом», сказал митрополит.

В отношении взаимосвязи семьи и общества владыка констатировал, что от благополучия семей зависит не только социальная обстановка в области, стране, но и вообще существование государства в целом. «Семья должна быть дружной и крепкой. Наша задача укрепить это единство. Если семьи наши будут едины – будет едино и мощно наше государство. От наших семей зависит будущее России», сказал он.

Говоря о последнем столетии истории нашей страны, митрополит указал на ошибочность окрашивания всего этого периода в один цвет. Ошибкой прошлых десятилетий была потеря человека, в погоне делать все для блага общества. Человек, как личность - это самое ценное на земле, это венец творения Божия. «Вспоминая прошлое, гонения и страдания, мы должны помнить и хорошие, важные исторические моменты. Трагические, трудные моменты нельзя забывать, чтобы они не повторились, а о победах и достижениях надо говорить, чтобы сохранялась связь поколений, память о подвигах наших отцов».

«В этом отношении проходит замечательная акция «Бессмертный полк», в которой участвуют люди всех возрастов. Через это помнится подвиг тех, кто защищал нашу Родину, происходит объединение семьи. Нам надо больше таких идей, которые делают нашу семью единой, нашу область единой, нашу страну единой», заключил митрополит.

С приветственным словом перед участниками заседания выступили заместитель губернатора Калужской области Н.А. Калиничев и сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Н.Б. Жукова.

Выступая с докладом министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев рассказал об инициативах министерства в деле воспитания подрастающего поколения на конкретных примерах, важное место уделив взаимодействию в этом процессе и семьи и школы. Александр Сергеевич также констатировал, что в описанном процессе, сфера образования нуждается в поддержке Церкви и министерство будет с готовностью здесь взаимодействовать.

В работе заседания приняли участие викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим, благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Калужской области Н.Н. Логачева, зам. председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, Т.В. Анохина, председатель Общественной палаты Калужской области Г.М. Донченкова, депутаты Законодательного Собрания, преподаватели Калужской духовной семинарии, члены Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области и др.

На заседании были заслушаны доклады участников круглого стола.

Итогом работы стало общее убеждение, что без совместной работы Церкви, государства и общества невозможно говорить о полноценной работе по укреплению семьи и воспитанию детей.