Новости Калужской и Боровской епархии

28 Сентября 2017
28 Сентябрь 2017

21-23 сентября 2017 года в Сеуле (Республика Корея) состоялся II Международный глобальный форум христианских лидеров на тему «Совместное свидетельство силы божественной любви во Христе».

В мероприятии приняла участие делегация Русской Православной Церкви в составе: секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудница ОВЦС М.Б. Нелюбова.

Форум был создан по инициативе протестантских церквей Восточной Азии. Его первое заседание на тему «Христианское свидетельство в изменяющемся глобальном контексте» состоялось в мае 2015 года на острове Чеджудо (Республика Корея).

На II Международном глобальном форуме обсуждались перспективы межхристианского сотрудничества перед лицом современных вызовов: кризиса традиционных нравственных ценностей, преследований христиан в ряде стран Африки, Ближнего Востока и Азии, усиления глобальной напряженности в мире. Отдельное внимание было уделено ситуации на Корейском полуострове. Участники форума отметили необходимость укрепления межхристианского сотрудничества в контексте усиливающейся секуляризации общества в ряде стран Европы и Америки. На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся деятельности Всемирного совета церквей, который в следующем году будет отмечать свое 70-летие.

В форуме приняли участие руководители крупных международных межхристианских организаций, богословских учебных заведений, представители протестантских и древневосточных церквей из Европы, США, Китая, Индии, Индонезии, Африки, стран Карибского бассейна.

Служба коммуникации ОВЦС