Новости Калужской и Боровской епархии

1 Октября 2017
30 Сентябрь 2017

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялось освящение храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и совершена первая Божественная Литургия в этом храме, расположенном в небольшой комнате напротив отделения травматологии в детской областной больнице в мкр. Анненки.

Первую Божественную литургию совершил Его Преосвященство, Преосвященнейший Серафим, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии в сослужении: протоиерея Алексея Пелевина, руководителя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерея Ярослава Драгуна, настоятеля новоосвященного храма, иерея Николая Жерздева при диаконе Стефане Бойко.

На богослужении присутствовал главный врач детской областной больницы Виктор Михайлович Михайлов, медицинские сотрудники учреждения, маленькие пациенты и их родители.
Ранее при больнице была лишь часовня, но потом возникла идея открыть храм, реализовать которую удалось спустя четыре года благодаря пожертвованиям прихожан храма в честь святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского в Анненках и пациентов клиники. Необходимо отметить, что это первый в Калужской области храм в детском медицинском учреждении. Теперь маленькие пациенты и посетители больницы смогут не только помолиться, но и поучаствовать в Святых Таинствах на Литургии.

Храм будет открыт ежедневно с 10:00 до 13:00, кроме субботы и воскресенья.