Новости Калужской и Боровской епархии

5 Октября 2017
05 Октябрь 2017

Заупокойное богослужение по погибшим в результате теракта в санкт-петербургском метрополитене было совершено в Троице-Измайловском соборе северной столицы 3 октября 2017 года, через полгода после трагедии вблизи станции «Технологический институт».

Богослужение началось в 14.30 — примерно в это время 3 апреля произошел теракт: сработало взрывное устройство в вагоне поезда метро, следовавшего от станции «Сенная площадь» к станции «Технологический институт». За богослужением, которое совершил клирик Троице-Измайловского собора протоиерей Георгий Антонов, все пятнадцать невинных жертв теракта были перечислены поименно.

Богослужение посетили глава комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, а также представители общественной благотворительной организации «Прерванный полет», созданной родственниками погибших пассажиров самолета авиакомпании «Когалымавиа», взорванного террористами над Синайским полуостровом в октябре 2015 года.

В память о жертвах теракта петербуржцы возложили цветы у входа на станцию метро «Технологический институт».

Жертвами теракта в первый день стали четырнадцать человек, в том числе предполагаемый террорист. К 21 апреля число погибших увеличилось до шестнадцати. Всего пострадали 102 человека. По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по 205-й статье УК РФ («Террористический акт»).

Троице-Измайловский собор — ближайший к станции метро «Технологический институт», его клирики служили панихиды на 9-й и 40-й день после гибели людей в метро, помогали родственникам жертв теракта пережить трагедию.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru