Новости Калужской и Боровской епархии

13 Ноября 2017
13 Ноябрь 2017

9 ноября 2017 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Традиционные религии в контексте общенационального единства».

В приветствии секретаря Общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева была отмечена необходимость обратить внимание на социально значимую деятельность религиозных объединений, на все то, что не разделяет, а сплачивает.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в своем обращении отметил важную роль традиционных религий в формировании национального единства и обеспечении нравственного здоровья нации.

В приветствии председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова было сказано, что единство формируют общая историческая память, совместные победы, поиски ответов на общественные вызовы, защита прав граждан.

Благодарственные письма от Госдумы за вклад в организацию этнонациональных отношений были вручены председателю Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равилю Панчееву, председателю отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Александру Пелину, профессору РГПУ Александру Прилуцкому, директору Института социальных и этнокультурных исследований Николаю Григорьеву, председателю комиссии Общественной палаты Татарстана по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Олегу Агапову.

Были зачитаны приветствия губернатора города Георгия Полтавченко и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Приветствие управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. «После свержения самодержавия и насильственного устранения религий из сферы общественного влияния Российская империя стала саморазрушаться. Начались братоубийственная гражданская война и немыслимые гонения на верующих. Страшной ценой было создано новое советское государство, которое через 70 лет кануло в Лету», — говорится в обращении главы Санкт-Петербургской митрополии.

Также прозвучали приветствия председателя петербургской еврейской религиозной общины Марка Грубарга, настоятеля буддийского дацана Буды Бадмаева, председателя ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Равиля Панчеева.

Генконсул Польши в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич рассказал об опыте межконфессиональных отношений после принятия в 2012 году совместного послания народам России и Польши, подписанного Святейшим Патриархом Кириллом и председателем Епископской Конференции Польши архиепископом Юзефом Михаликом. Это был призыв к братскому диалогу на основе христианских ценностей.

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Иосиф Дискин прочитал доклад «Россия: вызовы и императив общероссийского единства», в котором высказал предположение, что в ближайшие десятилетия общество столкнется с ситуацией, когда с рынка исчезнут десятки профессий, пошатнутся традиционные моральные устои. По его мнению, без ответов на новые вызовы велика угроза национального упадка.

Профессор РГПУ Александр Прилуцкий выступил с докладом «Миф о клерикализации и проблема государственно-конфессиональных отношений». Он подчеркнул, что рассуждения о якобы грозящей обществу клерикализации — часть конспирологического мифа. Громкие выступления о заговоре политтехнологи используют для влияния на поведение людей.

Профессор Христианской теологической академии Варшавы Михал Клингер в докладе «Церковная традиция и государственный строй современной Польши: проблемы семьи, воспитания, духовных ценностей в секуляризирующемся обществе» отметил, что 75% поляков считают веру важной ценностью, но только 17% причащаются, участвуя в церковной жизни. Значительная часть населения принимает участие Церкви в делах общества, поддерживает ее борьбу против «сексуального просвещения» в школе, абортов, контрацепции и защиту традиционных семейных ценностей.

Эльмира Афанасьева, сотрудник московского Института русского языка имени Александра Пушкина, прочитала доклад «Первый национальный гимн России: к вопросу о формировании общероссийского единства в музыкальной эмблеме страны». Стихотворение «Сын Отечества» («Молитва русских»), написанное Василием Жуковским, стало гимном дореволюционной России «Боже, Царя храни». Текст положил на музыку Алексей Львов.

Председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин напомнил, что конференция проходит в здании, из которого революционных матросы изгнали Учредительное Собрание. Сто лет назад в Царском Селе матросы буквально растерзали настоятеля Екатерининского собора священномученика Иоанна Кочурова. Началась эпоха гонения на веру. К столетию этих трагических событий епархиальная комиссия по канонизации издала мартиролог — список имен тех, кто были расстреляны или высланы только за то, что были верующими. В нем собрана информация не только о православных, но и о представителях других религий и конфессий.

Член комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин прочел доклад «Православная медиация: к постановке проблемы» о технологии альтернативного урегулирования споров. Специфика православной медиации — ориентация на христианские ценности.

Среди организаторов форума — Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, секретариат МПА СНГ, комиссия Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Санкт-Петербургская епархия. Встреча прошла при поддержке администраций города и области.

Санкт-Петербургская митрополия