Новости Калужской и Боровской епархии

23 Ноября 2017
21 Ноябрь 2017

Верующие деревни Фитинино отметили престольное торжество.

Центром притяжения стал храм в честь Архистратига Божия Михаила.
Его история связана с известными родами Голицыных и Трубецких. Восстановление ведется с 2014 года. И уже сделано более 70 % внешних работ.
Службы пока проходят в уютной домовой деревянной церкви в честь равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Михаил Архангел, которому посвящен храм - почитаем в христианстве. Его изображают на гербах и флагах, ему посвящают города. Фитининцы говорят, что покровительство ангела, который помог восстановить когда-то справедливость на небесах, и сегодня чувствуется на земле. Через помощников, неравнодушных людей за три года удалось сделать многое в деле возрождения святыни.
"Выражаю сердечную благодарность всем тем людям, которые так или иначе поддерживают нас в наших благих начинаниях", - сказал настоятель храмового комплекса в деревне Фитинино, священник Максим Епишин.
Три года назад на месте этого храма были руины. Сейчас, благодаря отцу Максиму и тем людям, которые поверили в то, что возрождение храма возможно, видны результаты. Люди показали, что благодаря самоотверженности и неравнодушию к собственной истории, вере, можно сделать очень многое. Храм действительно уникален, с ним связано немало исторических личностей. И то, что он возрождается, говорит о преемственности, непрерывности наших традиций, в том числе и религиозных, - отметил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Анатольевич Калугин.

Помочь храму Михаила Архангела может каждый. Весной начнут обустраивать один из его пределов, чтобы уже к следующему зимнему престолу начать здесь полноценную богослужебную жизнь и совершать Литургию в Михайловском храме.

По материалам сайта nikatv.ru

фото С. Лялякина