Новости Калужской и Боровской епархии

29 Ноября 2017
29 Ноябрь 2017

Архиерейский Собор, посвященный 100-летию Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, пройдет в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 ноября по 4 декабря 2017 года.

В работе Собора примут участие около 400 правящих и викарных архиереев Русской Православной Церкви, в том числе глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент и викарий Калужской епархии, епископ Тарусский Серафим.

Собор рассмотрит документы, подготовленные Межсоборным присутствием. Этот совещательный орган, содействующий высшей церковной власти Русской Православной Церкви, ведет работу по осмыслению различных тем. Многие годы Межсоборное присутствие готовило, в частности, два документа — «Положение о монастырях и монашестве» и «О канонических аспектах церковного брака».

Священный Синод также вынес на рассмотрение Собора вопрос об общецерковном прославлении некоторых святых, которые раньше были прославлены в качестве местночтимых и другие вопросы.

Проекты повестки дня, регламента и программы предстоящего Собора будут определены на заседании Синода 28 ноября 2017 года.