Новости Калужской и Боровской епархии

7 Января 2018
03 Январь 2018

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в течение всего 2017 года проходил фотоконкурс «Благословенная Калужская земля». Целью конкурса является популяризация и укрепление православных традиций и ценностей через приобщение к художественной фотографии, а также открытие новых имен и талантов в области фотоискусства.

Под председательством архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана 3 января 2018 года конкурсная комиссия рассмотрела представленные работы и определила победителей в четырех номинациях.

В жюри вошли: руководитель епархиального отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков, директор Калужского ТЮЗа Валерия Николаевна Визгова, известный калужский фотограф и краевед Сергей Дмитриевич Коробцов, краевед и автор многих книг по истории нашего края Виталий Васильевич Легостаев.

В фотоконкурсе приняли участие школьники и студенты в возрасте от 10 до 20 лет. На первом этапе конкурса лучшие фотоработы отбирались в благочиниях Калужской митрополии, на втором этапе конкурса отбор проводился конкурсной комиссией. Критериями отбора выступили художественный уровень произведений, оригинальность и глубина раскрытия идеи, а также качество исполнения работ. Из 50 представленных фотографий было выбрано 11 лучших.

В конце января 2018 года планируется проведение фотовыставки «Благословенная земля Калужская», где будут объявлены победители. Авторы лучших работ вскоре будут опубликованы.