Новости Калужской и Боровской епархии

12 Января 2018
12 Январь 2018

11 января 2018 года в г. Ростове-на-Дону в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкпоцентр» начала работу 8-я рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный».

Почетными гостями церемонии открытия стали председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, директор конгрессно-выставочного центра «ДонЭкпоцентр», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Шамшура, а также клирик Калужской и Боровской митрополии, писатель, лауреат всероссийских литературных премий протоиерей Николай Агафонов.

Открытие выставки предварила экскурсия по экспозиции «150-летие Донской духовной семинарии», которую для почетных гостей провел ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов. Во время экскурсии он рассказал об истории Донской духовной школы, показал интерактивную экспозицию, на которой представлены исторические этапы развития семинарии, архивные документы и фотографии, направления деятельности, особенности учебного процесса, современный этап развития и результаты работы учебного заведения, перспективы развития и пр.

Перед открытием выставки-ярмарки «Дон Православный» клирик Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Георгий Жилин совершил молебен.

Заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов приветствовал организаторов и гостей форума от имени Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова и поблагодарил митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия за труды в деле духовно-нравственного воспитания. Заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев от имени Губернатора Ростовской области Василия Голубева поздравил Главу Донской митрополии и организаторов с открытием масштабной выставки «Дон Православный». Директор конгрессно-выставочного центра «ДонЭкпоцентр» Сергей Шамшура в приветственном слове отметил важность подобных форумов для жителей Дона.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент передал приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, по благословению которого в рамках форума «Дон Православный» будет проходить и книжная выставка «Радость Слова», организованная Издательским Cоветом Русской Православной Церкви и Донской митрополией. Его Высокопреосвященство передал в дар Ростовской-на-Дону епархии тысячу экземпляров книги игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» для благотворительных целей.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил Правительство Ростовской области и организаторов выставки за поддержку масштабного форума, а также председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополита Калужского и Боровского Климента за проведение выставки «Радость Слова», в рамках которой пройдет презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Обращаясь к посетителям выставки, владыка митрополит отметил:

«Для меня, как архиерея, важно то, что вы унесете с этой выставки-ярмарки в своем сердце. А в нем мы должны нести только образ Господа и Спасителя, все остальное – дополнение в нашей жизни. Поэтому, когда вы будете знакомиться с книгами или тем, что делают наши монастыри и храмы, помните, что это – дополнение, но имеющее глубокое духовное содержание. Это духовное содержание сохраните в своем сердце, не нарушьте мир и радость светлого праздника Рождества Христова».

Также Глава Донской митрополии отметил повышение уровня организации и содержания 8-й выставки-ярмарки «Дон Православный», в частности, проведение книжной выставки «Радость Слова» совместно с Издательским Cоветом Русской Православной Церкви, переход на новые интерактивные технологии, а также то, что с каждым годом повышается количество посетителей выставки, среди которых – много молодых людей, заинтересованных в более глубоком знакомстве в Русской Церковью.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, выставка-ярмарка «Дон Православный» пройдет в «ДонЭкспоцентр» с 11 по 16 января 2018 года. Выставка организована при участии отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии (руководитель отдела – протоиерей Валерий Волощук).

Этот масштабный форум является местом, где донские жители могут совершить духовное паломничество по святым местам всего мира, не выезжая за пределы Ростова-на-Дону. У посетителей будет возможность прикоснуться к христианским святыням из 300 храмов и монастырей России, Украины, респ. Беларусь, респ. Молдова, Израиля, Черногории, Сербии, Греции, Италии, Сирии и др. Каждый посетитель сможет заказать молебны и приобрести освященную церковную продукцию, ювелирные изделия. Главной святыней, которую впервые представят на Донской земле, станет икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей святого. Образ привезен из Дивеево.

Также будет работать книжная выставка-форум «Радость Слова», где организаторы в современном формате широко представят ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. Фотовыставка из цикла «Светопись тайны» «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России» специально привезена на Донскую землю в качестве гостевой экспозиции. Она составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона.

На выставке «Дон Православный» впервые будет представлен уникальный проект – интерактивная экспозиция «150-летие Донской Духовной семинарии». Его автором выступили Донская митрополия и «ДонЭкспоцентр». Сочетание представленных экспонатов и мультимедийных технологий позволит наглядно представить вехи истории и значимые моменты в развитии Духовной школы на Дону.