Новости Калужской и Боровской епархии

2 Февраля 2018
02 Февраль 2018

2 февраля 2018 года. В зале собраний Калужского Епархиального управления прошло первое в новом году заседание Епархиального совета.

Рабочую встречу духовенства возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

На заседании присутствовали: епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии; игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии; иерей Максим Лихонин – секретарь Совета; члены Совета, руководители ряда Епархиальных отделов, благочинные округов.
Работа Совета началась с общей молитвы, после чего митрополит Климент обратился к собравшимся со вступительным словом и обозначил повестку дня.

В своем обращении к духовенству Епархиальный архиерей выразил соболезнования в связи с кончиной наместника Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова). Участники собрания пропели "Вечную память..." приснопамятному отцу Венедикту.

После обращения митрополита последовали сообщения утвержденных повесткой заседания докладчиков:

  • Доклад секретаря Епархиального совета, иерея Максима Лихонина, о выполнении поручений предыдущего Совета;
  • О работе Православного молодежного центра "Златоуст" в период с 2014 по 2017 гг. отчитался иерей Игорь Горня;
  • План работы духовников Православной гимназии в городе Калуге представил протоиерей Димитрий Новаковский совместно с другими духовниками данного общеобразовательного учреждения: иереем Владимиром Литвишко, иереем Ильей Комягиным.
  • Доклад о проделанной Отделом по церковной благотворительности и социальному служению в 2017 г. работе и план мероприятий на 2018 год представил протоиерей Алексей Пелевин, руководитель Отдела;
  • Доклад о проделанной Отделом по взаимодействию с учреждениями УФСИН в 2017 г. работе и план мероприятий на 2018 год представил руководитель Отдела протоиерей Василий Гаднай.
  • Доклад о проделанной Отделом по религиозному образованию и катехизации в 2017 г. работе и план мероприятий на 2018 год представил руководитель Отдела иерей Игорь Горня.
  • В процессе выступления докладчиков проходило активное обсуждение проблематики по каждой теме, после чего Высокопреосвященнейший Климент дал профильные поручения выступившим руководителям епархиальных Отделов для исполнения к следующему заседанию Совета.

    Работу Епархиального совета завершил митрополит Климент, который поблагодарил всех за активное участие в собрании, затем была пропета молитва «Достойно есть...».