Новости Калужской и Боровской епархии

14 Марта 2018
14 Март 2018

14 марта, в День православной книги, в Калужской областной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялся вечер, посвящённый памяти св. блж. Матроны Московской.

Руководитель отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления. Отец Сергий передал благословение митрополита Калужского и Боровского Климента и обратил внимание слушателей на то, как важен и значим для всех нас, живущих в современном мире, выход в свет первой печатной книги, который произошёл в далёком 1564 году. По его словам, важность начала книгопечатания во много раз превосходит появление всех современных гаджетов, получивших столь широкое применение в наше время. Далее он продолжил, что именно печатная книга, как источник информации, лежит в основе нашей жизни, а потому она никогда не утратит свою значимость. Особенное место в его выступлении занимала мысль о правильном выборе читаемой литературы, отметив, что чтение не всех книг способно принести пользу душе. Также батюшка призвал подрастающее поколение к чтению православных книг, которые впоследствии помогу в жизни выбрать правильные ориентиры.

Гостям вечера были представлены несколько короткометражных фильмов, раскрывающие некоторые аспекты жизни, подвигов и чудес св. блж. Матроны Московской. Активное участие в организации вечера приняли учащиеся СОШ № 8 г. Калуги, прочитав множество великолепных стихотворений, касающихся жизни святой старицы.

Также в программе вечера звучали духовные канты.

В завершение мероприятия протоиерей Сергий Третьяков передал в дар библиотеке комплекты православной литературы.