Новости Калужской и Боровской епархии

25 Марта 2018
24 Март 2018

24 марта 2018 года, в поселке Полотняный Завод Дзержинского района Калужской области в Усадьбе Гончаровых митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения накупольных крестов и куполов восстанавливающегося храма Преображения Господня.

Высокопросвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Алиев - благочинный округа, протоиерей Вячеслав Сабуров, иерей Ярослав Клоков, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич.

После освящения накупольных крестов и куполов митрополит Климент обратился к собравшимся богомольцам со словами назидания. Также архипастырь пожелал в скорейшем времени закончить строительство храма, чтобы приход зажил полноценной богослужебной жизнью.

К собравшимся обратился председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин, который возглавляет Попечительский Совет по восстановлению исторического храма в усадьбе Гончаровых. Виктор Сергеевич поблагодарил владыку Климента за совершение богослужения, а так же поблагодарил жителей поселка Полотняный Завод, которые внесли неоценимый вклад в восстановление исторического храма усадьбы.

После завершения чина все смогли приложиться к освященным крестам, после чего сразу была произведена установка трех куполов: на колокольню и малые пределы храма в честь Афанасия Великого и Иоанна Златоустого. Это историческое событие было приурочено к празднованию 300-летия поселка и "Полотняно-Заводской Бумажной Монофактары".