Новости Калужской и Боровской епархии

2 Апреля 2018
02 Апрель 2018

1 апреля 2018 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске состоялось праздничное богослужение.

Божественную литургию совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

По окончании богослужения отец Арсений поздравил прихожан с праздником: «Впервые за семь лет войны в Сирии мы с вами совершаем в этом храме богослужения Входа Господня в Иерусалим, Страстной седмицы и Пасхи — самые важные богослужения церковного года. Да благословит и да укрепит всех нас Господь!».

Затем представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском отправился в Патриарший кафедральный собор Дамаска (Марьямие), где принял участие в праздничном шествии, совершаемом по восточной христианской традиции ежегодно на праздник Входа Господня в Иерусалим. Шествие возглавил Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X. В шествии участвовали архиереи и клирики Антиохийской Православной Церкви, барабанщики, сирийские православные скауты, прихожане собора. По окончании шествия Патриарх Иоанн взошел на балкон здания Антиохийской Патриархии и преподал верующим Патриаршее благословение.

Патриархия.ru