Новости Калужской и Боровской епархии

4 Апреля 2018
04 Апрель 2018

4 апреля, в Среду Страстной седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященному владыке сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) - проректор КДС по научной и богословской работе, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством Иоанна Майорова.

Перед отпустом Литургии митрополит Климент совершил заключительные земные поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина: "Господи и Владыка живота моего..." С этого дня земные поклоны в храме совершаются только перед Святой Плащаницей, а с Великой Субботы коленопреклонения оставляются и в домашней молитве до самой Пятидесятницы.

По окончании богослужения митрополит обратился к прихожанам собора с проповедью. Владыка напомнил, что до светлого Воскресения Христова остается несколько дней - очень важных, памятных дней. Мы сособым вниманием должны отнестись к тем событиям, которые Церковь вспоминает на Страстной седмице. Дорлг каждого христианина иметь Бога в своем сердце, следовать за Христом путем Его крестных страданий, чтобы с чистым сердцем встретить и славить Христа Воскресшего.