Новости Калужской и Боровской епархии

17 Апреля 2018
17 Апрель 2018

15 апреля 2018 года в храме Николая Мирликийского на крейсере «Аврора» впервые за 100 лет была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма Николая Мирликийского на Долгоозерной улице Санкт-Петербурга, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по благотворительности протоиерей Александр Ткаченко.

За Литургией молились воспитанники Нахимовского военно-морского училища, члены экипажа и командование корабля.

«У этих людей есть твердое христианское православное мировоззрение, и они пришли на службу, потому что молитва Богу является важной частью их внутренней духовной жизни», — отметил протоиерей Александр Ткаченко.

По словам священника, теперь службы в храме Николая Мирликийского на крейсере «Аврора» будут проходить регулярно.

«Это, конечно, не приходской храм, туда не могут приходить все жители. Это храм, находящийся на борту боевой единицы, корабля Балтийского флота. В основном в службах будут принимать участие члены экипажа и командование корабля, а также воспитанники Нахимовского морского училища», — сказал протоиерей Александр Ткаченко.

Комментируя историческое значение первой за 100 лет Литургии на крейсере «Аврора», отец Александр назвал прошедшую службу актом исторического примирения: «С "Авророй" ассоциировалось начало революции и начало страшной эпохи нашей страны. Во время Литургии совершается молитва поминовения всех — и тех, кто был на стороне красных, и тех, кто был на стороне белых, и тех, кто видел будущее страны в продолжении прежнего строя, и тех, кто хотел изменить строй. Наверное, для православных людей это является актом исторического примирения людей разных взглядов и разных сословий».

Патриархия.ru