Новости Калужской и Боровской епархии

15 Мая 2018
15 Май 2018

В своем выступлении на заседании Высшего Церковного Совета 11 мая 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказал о развитии церковной благотворительности в 2017 году, и оценил значимый вклад Калужской епархии в деле социального служения.

Владыка назвал помощь беременным женщинам «важнейшим направлением» работы. В этой сфере за последние годы заметен очень серьезный рост. Каждый год при участии Церкви появляется в среднем 6-7 новых приютов для женщин в трудной жизненной ситуации. Если в 2011 году был всего один приют для женщин в Иваново, то к 2016 году их число достигло 44. В 2017 году было создано 8 новых приютов: в Екатеринбурге, Казани, Сарапуле, Шахтах, Угличе, Нерчинске, Магнитогорске и Ставрополе. Вы их видите на карте. Таким образом, сегодня уже 53 приюта, открытых при участии Церкви.

Последние два церковных приюта для женщин были открыты в Ставрополе и Белгороде. В открытии приютов участвовали правящие архиереи. В Белгороде приют появился совсем недавно — в феврале этого года.

В этом году планируется создание еще нескольких приютов, один из них должен появиться в Калуге благодаря победе Калужской епархии в конкурсе «Православная инициатива».