Новости Калужской и Боровской епархии

17 Мая 2018
17 Май 2018

15 мая, в здании Калужского регионального отделения Российского Красного Креста прошло торжественное мероприятие, посвященное дню образования Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

На мероприятии присутствовали:

  • Председатель общественной палаты при губернаторе Калужской области – Донченкова Галина Михайловна;
  • Председатель Регионального Отделения РКК - Ожегова Светлана Антоновна;
  • Председатель Калужского городского отделения РКК - Пахомова Лариса Вячеславовна;
  • Заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области, начальник управления социальной поддержки населения - Романова Татьяна Валерьевна;
  • Депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель комитета по социальной политике – Логачева Наталья Николаевна;
  • Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин;
  • Специалист по связям с общественностью Издательского Совета Русской Православной Церкви – Завалов Алексей Вадимович;
  • Председатель Калужского общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского - Власова Евгения Александровна.
  • В начале праздничного мероприятия всем присутствующим был представлен фильм об истории Российского общества Красного креста в разные периоды времени от его создания в 1867 году.

    Затем, приглашенные гости выступили со словами поздравления руководителей и членов КРО РКК.

    Затем, Лариса Вячеславовна рассказала о реализуемом проекте - открытии школы по обучению уходу и консультированию родственников пациентов с дефектами самообслуживания, который получил финансовую поддержку в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Председатель Калужского городского отделения показала приобретенное оборудование и первый видеоотчет о реализации первого этапа проекта.
    Далее, протоиерей Алексей Пелевин зачитал поздравительный адрес митрополита Калужского и Боровского Климента и совместно с Алексеем Вадимовичем вручил руководителю отделения, переданные Издательским отделом комплекты книг для обустройства в кабинетах и отделениях Красного Креста православных мини-библиотек.

    «С первого дня своего существования Общество объединило в своих рядах самоотверженных и бескорыстных людей, которые по зову сердца принимали участие во множестве военных конфликтов, шли в госпитали и больницы помогать раненым, как в нашей стране, так и за ее пределами.

    Умение чувствовать чужую беду, готовность идти на помощь привели к тому, что сфера деятельности Российского Красного Креста постоянно увеличивается. Сейчас у организации развитая пропагандистская и просветительская деятельность, она оказывает социальную помощь инвалидам, сиротам, детям из неблагополучных семей, одиноким престарелым, больным тяжелыми заболеваниями, а также людям, пострадавшим в результате стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций, появился первый санитарный самолет, начато движение безвозмездных доноров

    И в день рождения Российского Красного Креста хочется выразить слова благодарности в адрес людей, которые воплощают идеи добра в жизнь, поблагодарить за понимание, милосердие, отзывчивость и человеколюбие. От всей души желаю всем вам благословения и помощи Божией в этой нелегкой и благородной деятельности, здоровья, бодрости духа, и благополучия близким! Пусть не иссякает огонь любви и доброты в неравнодушных сердцах и ряды помощников постоянно пополняются!»

    Из поздравления митрополита Калужского и Боровского Климента