Новости Калужской и Боровской епархии

30 Мая 2018
30 Май 2018

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 29 мая 2018 года под председательством викария Калужской епархии епископа Тарусского Серафима прошло очередное заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В работе заседания Коллегии приняли участие руководитель отдела протоиерей Алексей Пелевин и помощники благочинных по социальной работе, а также руководитель Центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег» Саунина Галина Борисовна.

Перед началом заседания была совершена молитва «Царю Небесный», после чего к присутствующим с приветственным словом обратился владыка Серафим.

Далее с докладом по итогам проделанной работы отдела за прошедший период выступил руководитель отдела протоиерей Алексей Пелевин.

В ходе заседания были обсуждены следующие рабочие вопросы:
- мероприятия, запланированные на июнь и III квартал 2018 года;
- создание и работа в благочиниях родительских комитетов;
- подведение промежуточных итогов сбора средств на Общецерковный проект по созданию Центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег»,
- подача благочиниями заявок на изготовление социальной рекламы - баннеров против абортов для передачи их в АНО «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»;
- подведение итогов работы Общества православных врачей за прошедший период 2018 года;
- подведение работы Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства за прошедший период 2018 года.

Помощникам благочинных был предоставлен раздаточный материал в защиту жизни детей до рождения, для использования его в акциях 1 июня - Дня защиты детей.

В завершение встречи, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению поблагодарил всех за участие в социальной работе.

Завершилось заседание общей молитвой «Достойно есть...».