Новости Калужской и Боровской епархии

9 Июня 2018
09 Июнь 2018

8 июня 2018 года, в день празднования явления Табынской иконы Божией Матери, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Сызранский и Жигулевкский Фома, духовенство, прибывшее с архипастырями.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Юлии Вагановой и хор Оренбургской духовной семинарии под управлением священника Александра Ромашкова.

Проповедь перед причастием произнес клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Андрей Чичёв.

По окончании Литургия глава Оренбургской митрополии, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин поблагодарил преосвященных архипастырей и духовенство за совместное богослужение. В память об этом, владыка Вениамин преподнес в дар архиереям панагии.

Далее, с проповедью к собравшимся обратился митрополит Климент. Высокопреосвященнейший владыка передал благословение и поздравления Патриарха московского и всея Руси Кирилла, по чьему благословению проходит выставка, открывшаяся 7 июня. "Он помнит о всех вас, он молится за всех вас, за всю Церковь, за жизнь каждого, даже самого маленького прихода" - отметил владыка Климент. Также, калужский митрополит отметил, как важно уметь правильно молиться и просить "что действительно нам на потребу", не путая мимолетные прихоти с необходимым для спасения души. "Мы везде сейчас слышим, что Земля страдает от каких-то там парниковых газов. Не от парниковых газов она страдает, а от греха человеческого! Я, глядя на Табынский образ Божией Матери, обратил внимание: мы не видим Её лика. Почему? По грехам нашим. Вот этот образ напоминает нам о необходимости покаяния для каждого человека. Не просто придти в церковь и постоять. Мы должны запомнить, что в храм мы приходим не постоять, а предстоять перед Богом" - произнес архипастырь в поучении.

После этого, на Соборной площади состоялся традиционный водосвятный молебен и начался общегородской Крестный ход.

по информации сайта пресс-службы Оренбургской епархии