Новости Калужской и Боровской епархии

14 Июля 2018
14 Июль 2018

14 июля, Православная Церковь празднует память святых мучеников, чудотворцев и бессребреников, родных братьев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (III век).

Родом братья были из Рима, по профессии – врачами. Родители-христиане воспитали братьев благочестивыми и целомудренными, а Бог наградил их даром исцеления болезней. Свой дар, а также образование врачей Косма и Дамиан направили на помощь людям, исцеляя всех, кто к ним обращался. При этом они говорили людям: «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы».

Накануне вечером всенощное бдение с литией совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Максима Мильмана и иерея Иоанна Нестерова при протодиаконе Алексии Хамтееве. Перед чтением канона отец Сергий обратился к прихожанам со словами проповеди. После первого часа было совершено славление покровителям храма, а затем священнослужители проследовали в приходской дом, где настоятель совершил освящение помещений для Воскресной школы после капитального ремонта.

В сам день праздника Литургию возглавил по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков). Ему сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков, настоятель Петропавловской церкви г. Калуги иерей Сергий Бескоровайный, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Горня, иерей Максим Мильман, иерей Иоанн Нестеров, а также протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Олег Митин.

По завершении Божественной литургии был отслужен праздничный молебен и состоялся Крестный ход вокруг храма. Далее архимандрит Донат обратился к прихожанам и гостям с назидательным словом, а также было возглашено многолетие.