Новости Калужской и Боровской епархии

27 Июля 2018
20 Июль 2018

Крестный ход с «Калужской» иконой посетил приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п. Мятлево. Святыню встречали настоятель - иерей Дионисий Лобанов с прихожанами и мятлевским казачеством.

Перед молебном настоятель обратился к собравшимся со словами назидания:

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы с особой радостью встречаем Калужский образ Пресвятой Богородицы. Мы, по слову Евангелия, ублажаем Божию Матерь, Которой в первую очередь обязаны своим спасением.
Наша Калужская земля помнит и хранит слова Богородицы: «Буду ходатайствовати о граде Калуге и всех людех страны сея», и как к Первой ходатаице пред Богом мы обращаемся пред Ее чудотворной иконой к самой Пресвятой Деве.
Велика честь быть хранимыми Божией Матерью, но велика и ответственность. Не посрамим старания Богородицы о нас грешных нашей неблагочестивой жизнью, но, воодушевленные благодатью, изливающейся от святого образа, потрудимся исполнить заповеди Божии , нося тяготы друг друга, молясь друг о друге, о братьях и сестрах, и нашем Отечестве. Научимся любить так, чтобы все знали, что мы ученики Христовы, чада Церкви, народ Божий. Испросим у Божией Матери помощи в борьбе с грехом, очищения сердец, мирной жизни, здравия и благоденствия нашим семьям, крепости и благословения всем нам. Возблагодарим Бога и Его Пречистую Матерь за все благодеяния, данные нам и нашему Отечеству».
По завершении молебна, величая Пресвятую Богородицу, богомольцы приложились к святыне и проводили икону.